11.04.2016

Спортивный дайджест

Очередная неделя уже готова подарить Петербургу массу событий. SPBMY вспоминает, какими главными спортивными событиями запомнилась неделя прошедшая.

«Зенит» - «Амкар», 23-й тур чемпионата России по футболу.

[caption id="attachment_702760" align="aligncenter" width="990"]"Зенит" победил в Перми (Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит") "Зенит" победил в Перми (фото: Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит")[/caption]

Действующий чемпион России, «Зенит», ведомый португальцем Андре Виллаш-Боашем, продолжает борьбу за чемпионский титул. Очередная встреча в рамках чемпионата России состоялась в Перми, где сине-бело-голубых принимал местный клуб «Амкар».

Счёт в матче на 30-й минуте открыл Артём Дзюба. Этот гол позволил войти ему в так называемый «Клуб 100» российских бомбардиров (в клуб вступают российские футболисты, забившие за свою карьеру более ста мячей в официальных встречах).

Точку в матче на 86-й минуте поставил Александр Кокорин, отправив снаряд в пустые ворота – 2:0. «Зенит» продолжает борьбу за золотые медали. Следующая встреча клуб с берегов Невы проведёт 16-го апреля на «Петровском». Соперником станет московский «Спартак».

Еврочеллендж-2016 в Петербурге.

[caption id="attachment_702763" align="aligncenter" width="880"]Сборная России сильнее норвежцев (фото: Федерация хоккея России) Сборная России сильнее норвежцев (фото: Федерация хоккея России)[/caption]

На берега Невы пожаловала сборная России по хоккею. Причиной визита стали встречи в рамках Европейского хоккейного вызова (так иначе называется Еврочеллендж) со сборной Норвегии. Матчи в рамках этого турнира во многом являются подготовкой к чемпионату мира, который состоится в мае.

В первой встрече подопечные Олега Знарка заставили понервничать своих поклонников. Счёт 0:1 в пользу гостей сохранялся вплоть до середины третьего периода. Спас сборную России великолепный щелчок в исполнении Зията Пайгина. Она позволила перевести встречу в овертайм, где победную точку поставил Виталий Меньшиков. 2:1 в пользу сборной России.

В матче под номером два сценарий развивался схожим образом. Норвежцы первые повели в счёте, забив уже в первом периоде. Российская дружина ответила сразу тремя заброшенными шайбами во втором периоде. Финальный аккорд исполнил Артём Лукоянов. Судейская бригада зафиксировала и вторую победу сборной России – 4:1. Следующие встречи в рамках Европейского хоккейного вызова наши хоккеисты проведут 14-го и 16-го апреля в Словакии. Соперником станет принимающая страна.

Кубок Конфедераций-2017 у Петербурга не отнимут.

Во вторник, 5-го апреля, совместная делегация ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» посетила Санкт-Петербург в рамках третьего визита по подготовке стадионов к чемпионату мира по футболу-2018. Представители Международной федерации футбола осталась удовлетворены темпами строительства и отметили, что «выполнен гигантский объем работ» на стадионе, расположенном на Крестовском острове.

KMjClCPsoQw

Также делегаты отметили, что Кубок Конфедераций-2017 состоится именно в Санкт-Петербурге. Ранее существовала вероятность, что турнир могут провести в Москве в связи со сроками сдачи «Зенит-Арены».  Один из представителей ФИФА Колин Смит сказал следующее: «Выполнен огромный объем работ, мы увидели прогресс. Это будет один из лучших стадионов. Уверены, что он будет готов к Кубку конфедераций. Мы удовлетворены гарантиями от местного правительства по проблеме с трафиком. Еще одна задача визита – согласовать наши требования по безопасности с местными властями. Мы оцениваем высокую степень готовность города к двум предстоящим турнирам."

«Зенит-Арена», строительство которой началось в 2007-м году, должна быть сдана осенью этого года. Тестовый матч планируется провести в сентябре. Ранее сроки сдачи стадиона были запланированы май 2016-го года, однако пришлось внести небольшие корректировки, и сроки сдачи сдвинулись.